Fachbereiche

Eine wichtige Säule unserer Arbeit: Die Facharbeit

Die Qualität der Facharbeit der rheinland-pfälzischen Feuerwehren wird bundesweit geschätzt.
In den Fachbereichen fließen zu den für das Feuerwehrwesen bedeutenden Themen Fachwissen und Kompetenzen aus unterschiedlichen Bereichen zusammen. Sie erzeugen durch ihre Arbeit Nutzwert für unsere Feuerwehren und damit für die Menschen in Rheinland-Pfalz.

Die Gremien erstellen die Stellungnahmen und Konzepte, damit der entsprechende Sachverstand aus der Basis darin einfließt. Dadurch wird die Bildung einer einheitlichen Meinung auf demokratischem Wege der rheinland-pfälzischen Feuerwehren gegenüber der Landesregierung, den Kommunen und anderen Institutionen und Verbänden ermöglicht.

Deine Fachbereiche: Alle Infos auf einem Blick

Nutze gerne das Menü links (mobil: oben), um dich in die jeweiligen Fachbereiche zu navigieren. Im jeweiligen Fachbereich findest Du dann ein eigenständiges Menü für alle Tätigkeitsfelder des jeweiligen Fachbereichs.

Ansprechpartner

Name

Straße

PLZ

Ort

Telefon

E-Mail

Abteilung Einsatz/Grundsatzfragen, Soziales und Gesundheit

56077

Koblenz

Abteilungsleiter

Frank Hachemer

Lindenallee 41-43

0261-97434-0

hachemer@lfv-rlp.de;

KATS/Zivilschutz

Jens Thiele

An der Kreuzmühle 2

76829

Landau

06341-940328

kats@lfv-rlp.de; jens.thiele@suedliche-weinstrasse.de;

Technik

Jörg Teusch

Bernkasteler Str. 7

54516

Wittlich

06571-148833 (d) 0160-3851204 (m)

joerg.teusch@kats-bernkastel-wittlich.de; technik@lfv-rlp.de;

Umweltschutz

Alexander Bentz

BASF Werkfeuerwehr GUS/F-Z 70

67056

Ludwigshafen

0621-6023302 (d) 0172-7470002 (p)

umwelt@lfv-rlp.de;

Abwehrender Gefahrenschutz u. vorbeugender Brandschutz

Tim Klapper

Hamburger Str. 1a

56566

Neuwied

02631-405 199 (d) 0151-18453941 (p)

brandschutz@lfv-rlp.de;

Rettungshunde - Ortungstechnik - Drohne

Anne Rücker

Lindenallee 41-43

56077

Koblenz

0261-97434-18

ruecker@lfv-rlp.de;

SRHT Sondereinheit Retten aus Höhen und Tiefen

N.N.

0261-97434-0

srht@lfv-rlp.de

Elektromobilität

Jochen Schäfer

0151-64108394

elektromobilitaet@lfv-rlp.de;

Elektromobilität

Marcel Hommens

0151-64108394

elektromobilitaet@lfv-rlp.de;

IUK/ILS

Bernd Naunheim

Kaiser-Otto-Str. 43

56070

Koblenz

0261-802166 0261-404048981 0171-1951944

naunheim@lfv-rlp.de; bernd-oefje.naunheim@feuerwehr-koblenz.de;

Abteilung Gesundheit/Soziales

Andrè Luipold

Pestalozzistr. 2a

67435

Neustadt

0170-3433219

luipold@lfv-rlp.de;

Sport u. Gesundheit

Andreas Burchert

An der Feuerwache 6

67663

Kaiserslautern

0631-316052-3732 0176-112631-09

sport@lfv-rlp.de;

Ärztlicher Dienst

Dr. Sarah Margarete Teßmer

Lindenallee 41-43

56077

Koblenz

0261-97434-0

landesfeuerwehraerztin@lfv-rlp.de;

PSNV

Peter Schüssler

Sophie-von-la-Roche-Str. 4

56077

Koblenz

0179-5111821

psnv@lfv-rlp.de;

Feuerwehrhistorik/Museum

Hartmut Müller

Hauptstr. 13

55483

Krummenau

06543-1272 0172-6136639

historik@lfv-rlp.de;

Feuerwehrhistorik/Museum

Moritz Jungbluth

historik@lfv-rlp.de;

Feuerwehrhistorik/Museum

Schmitt, Alexander

FW-Erlebnismuseum, Alter Markt 2

54411

Hermeskeil

info@feuerwehr-erlebnis-museum

Versicherungen

Detlef Köberling

Habichtweg 14

66663

Merzig

0172-6800605

versicherung@lfv-rlp.de; 

Veterinärwesen

Dr. Wolfgang Naujok

Edith-Stein-Str. 15

55270

Zornheim

06131-162686 06131-763044 01577-4584225

veterinaer@lfv-rlp.de; dr.naujok@t-online.de;

Abteilung Nachwuchsgewinnung/Personalsicherung

Bernd Naunheim

Kaiser-Otto-Str. 43

56070

Koblenz

0261-802166 0261-404048981 0171-1951944

naunheim@lfv-rlp.de; bernd-oefje.naunheim@feuerwehr-koblenz.de;

Bambini-Feuerwehr

Michael Klein

Lindenallee 41-43

56077

Koblenz

0261-97434-0

bambini@lfv-rlp.de;

Brandschutzerziehung u. -aufklärung

Frank Dick

Badstr. 14

67655

Kaiserslautern

brandschutzerziehung@lfv-rlp.de;

Feuerwehr macht Schule

Johannes Jung

Hintere Gasse 9

53501

Grafschaft

schulen@lfv-rlp.de;

Alterskameradschaft

Eduard Krahe

Von-Lassaulx-Str. 24

53424

Remagen

0171-3855000

Eduard-Krahe@t-online.de; alterskameradschaft@lfv-rlp.de;

Landesfrauenbeauftragte

Sabine Ehlen

frauen@lfv-rlp.de;

Abteilung Aus- u. Fortbildung

Peter Gerhards

Im Flürchen 14

54533

Laufeld

0170-4170618

peter.gerhards@myquix.de;

Standort- und Kreisausbildung

Michael Ufer

michaelufer@aol.com; kreisausbildung@lfv-rlp.de;

Ausbildung Motorsägenführer

Ralf Felix Kespe

Am Himmelfeld 68

56410

Montabaur

02602-5671 0179-5077100

motorsaege@lfv-rlp.de; ralfkespe@aol.com;

Ausbildung Geschicklichkeitsfahren & Feuerwehrleistungsabzeichen

Michael Ammann

Am Mannenberg 15

67744

Hoppstädten

06788-7309 0170-9650726

ausbildung@lfv-rlp.de; michaelundtanja@gmx.de

Internationale Wettbewerbe

Thorsten Fischbach

Schaftrift 25

57567

Daaden

intern.wettberwerbe@lfv-rlp.de;

Sicher zum Einsaz

Peter Schimmel

Pützgasse 2

56332

Oberfell

sicherzumeinsatz@lfv-rlp.de;

Feuerwehrmusik

Christioph Becker

Im Kochbrunnen 5

57520

Rosenheim

02662-9579-0 

0175-5444930

musik@lfv-rlp.de;

Stabstellen

Abteilungsleiter

Michael Klein

Lindenallee 41-43

56077

Koblenz

0261-97434-0

michael.klein@lfv-rlp.de;

Presse u. Öffentlichkeitsarbeit

Benedikt Wolter

Lindenallee 41-43

56077

Koblenz

0171-5667236

pressesprecher@lfv-rlp.de;

Externe Veranstaltungen

Dieter Seibel

Lindenstr. 4

76846

Hauenstein

0151-21753897

dieter.seibel@hauenstein.rlp.de;

Interne Veranstaltungen

Peter Gerhards

Im Flürchen 14

54533

Laufeld

0170-4170618

peter.gerhards@myquix.de;

Fachberater Recht

Dr. iur Christoph Pitsch

Wasserbilliger Straße 2

54308

Langsur

0175 - 5219045

recht@lfv-rlp.de;

Fachberater Recht Transport und Logistik

Karl-Heinz Gimmler

In den Sieben Morgen 1c

56077

Koblenz

0171-9547799

k.gimmler@gimmler-gruppe.com;

Landesbeauftragert Extremismusprävention

Frank Hofmann

Lindenallee 41-43

56077

Koblenz

0176-67759323

extremismuspraevention@lfv-rlp.de;

Nachwuchskoordinatorin

Sandra Schäfer

Lindenallee 41-43

56077

Koblenz

0261-97434-19

schaefer@lfv-rlp.de;

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner