Motorsägenführer

Fachberater Motorsägenführer-Ausbildung

Spannungssimulatoren

Der Landesfeuerwehrverband Rheinland-Pfalz hält ein weiteres kostengünstiges Dienstleistungsangebot bereit. Sie können bei der Geschäftsstelle des Landesfeuerwehrband Rheinland-Pfalz bzw. bei Ihrem zuständigen Ansprechpartner, einen Spannungssimulator zur Ausbildung der "Führer von Motorsägen der Feuerwehren" anmieten.

Die den Mitgliedsfeuerwehren zur Verfügung stehenden drei Spannungssimulatoren sind in einer gemeinsamen Beschaffungsaktion des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz, mit dem Ministerium des Innern und für Sport und der Unfallkasse Rheinland-Pfalz angeschafft worden. Auch hat die Bundesanstalt Technisches Hilfswerk selbst einen Spannungssimulator angeschafft, der am Standort des THW OV Prüm stationiert ist, die Ausgabe aber über die Geschäftsstelle des Landesfeuerwehrverband Rheinland-Pfalz organisiert und geplant wird. So stehen den Mitgliedsfeuerwehren und dem Technischen Hilfswerk in Rheinland-Pfalz vier Spannungssimulatoren für die Ausbildung zur Verfügung.

Sollten Sie Interesse an der Anmietung eines Baumbiegesimulators haben, setzen Sie sich bitte mit einem Ansprechpartner in Verbindung und mieten über die Landesgeschäftsstelle den entsprechenden Baumbiegesimulator an.

  • Anhänger THW Lachen-Speyerdorf

  • Anhänger THW Montabaur

  • Anhänger THW GSt Trier

  • Anhänger FW Altenglan

  • Anhänger FW Gielert/ VG Thalfang

  • Anhänger FW Pirmasens

  • Anhänger KFV Altenkirchen

Ansprechpartner

Kennzeichen KO-RX 595
THW, Horresser Berg 20, 56410 Montabaur

Annahmezeiten: 18:30 Uhr, Ausgabezeiten: 19:00 Uhr
immer Dienstagabend beim THW in Montabaur, da Dienstabend von 18:00 Uhr bis 21:30 beim THW OV MT

Ansprechpartner Herr Fabian Fasel
Telefon: 0 26 02 / 16 577
E-Mail: fabian.fasel@gmx.de
Handy: 0171-8548865

Liste Instruktoren

Bereich

Nachname

Vorname

Adresse1

PLZ

Ort

Stempel-Nummer: MS

Telefon

Mail

THW OV Prüm

Schmitz

Harald

Flachsberg 4

54655

Sankt Thomas

96

0160-95858700

schmitz.bit@bwv-net.de;

THW OV Neustadt / Weinstraße

Ladenberger

Armin

Hauptstraße 12

76848

Darstein

16

0174-3388146

armin.ladenberger@thw.de;

THW OV Neustadt / Weinstraße

Locker

Armin

Haberackerstraße 19

67435

Neustadt

06321-6277

info@weinhandel-locker.de;

THW OV Montabaur

Fasel

Fabian

Ringstraße 5

56412

Großholbach

3

0171-8548865

fabian.fasel@gmx.de;

THW OV Kaiserslautern

Zell

Andreas

Eggersbergerstraße 27a

67678

Mehlingen

29

0170-4716421

andy-zell@web.de;

THW OV Hauenstein

Wilde

Andreas

Kolpingstraße 18

76846

Hauenstein

92

0152-01612649

andywilde@web.de;

THW OV Bendorf

Mennicken

Martin

Keltrisstraße 12

56191

Weitersburg

0175-5700111

martin_mennicken@web.de;

SFV Zweibrücken

Gebauer

Axel

Riedingerstraße 32

66482

Zweibrücken

86

06332-15368

axel.gebauer@zweibruecken.de;

SFV Zweibrücken

Körner

Matthias

Winzerstraße 10

66482

Zweibrücken

82

06332-17157

matthias.koerner67@web.de;

SFV Worms

Gemeiner

Felix

Kyffhäuserstraße 6

67550

Worms

101

06241-8538888

felix.gmeiner@worms.de;

SFV Worms

Lotz

Lucas

Im Hauk 2

67593

Westhofen

49

0151-58537754

lucas.lotz@worms.de;

SFV Worms

Seemann

Martin

Odenwaldstraße 10

68549

Ilvesheim

06241-8538888

martin.seemann@worms.de;

SFV Pirmasens

Brill

Peter

Gasstraße 2

66954

Pirmasens

93

06331-241517

peterbrill@pirmasens.de;

SFV Pirmasens

Matheis

Mike

Gasstraße 2

66954

Pirmasens

105

0160-4973715

mikematheis@pirmasens.de;

SFV Pirmasens

Scherer

Sebastian

Gasstraße 2

66954

Pirmasens

94

sebastianscherer@pirmasens.de;

SFV Pirmasens

Wenz

Maximilian

Landauerstraße 135

66553

Pirmasens

99

0176-70544539

maximilian.wenz@gmx.de;

RFV Vorderpfalz

Bielesch

Axel

Paul-Münch-Straße 13

67363

Lustadt

63

0175-2027813

axel.bielsch@yahoo.de;

RFV Vorderpfalz

Freunscht

Heiko

Im Rustengut 52

67098

Bad Dürkheim

65

0157-58520222

h.freunscht@web.de;

RFV Vorderpfalz

Julier

Ansgar

Sauterstraße 87

67433

Neustadt a. d. Weinstraße

20

0152-54646121

ansgar.julier@stadt-nw.de;

RFV Vorderpfalz

Julier

Jörg

Im Erb 4

67434

Neustadt-Hambach

27

06321-483099

joerg.julier@arcor.de;

RFV Vorderpfalz

Knorr

Andreas

Rehbergstraße 9

76857

Albersweiler

0170-1827171

andreas.knorr@online.de;

RFV Vorderpfalz

Kruppenbacher

Markus

An der Gasse 42

67434

Neustadt-Hambach

0170-7980935

m.kruppenbacher@t-online.de;

RFV Vorderpfalz

Magin

Andreas

Robert-Schuman-Straße 28

76726

Germersheim

57

0174-1503796

amagin@feuerwehr-germersheim.eu;

RFV Vorderpfalz

Sperling

Patrick

Brunkelwiese 24

67245

Lambsheim

81

0176-28601945

p.sperlingfw-rpk@kabelmail.de;

RFV Vorderpfalz

Strauß

Bernd

Röntgenstraße 2a

76870

Kandel

07275-8727

baumfaellung.strauss@t-online.de;

RFV Vorderpfalz

Stuhlberg

Ralf

Wolfsburgstraße 31

67433

Neustadt a. d. Weinstraße

43

0172-1737090

ralf.stuhlberg@stuhlberg.de;

RFV Vorderpfalz

Theis

Jürgen

Speyerer Straße 25

67117

Limburgerhof

52

0172-7465768

juergen.theis@basf.com;

RFV Vorderpfalz

Zauner

Marco

Liliengasse 116

67105

Schifferstadt

89

0152-33882591

marco.zauner@stadt-speyer.de;

KFV Westerwald

Kespe

Ralf Felix

Am Himmelfeld 68

56410

Montabaur

1

0179-5077100

ralfkespe@aol.com;

KFV Westerwald

Kespe

Tim

Hinterer Rebstock 48

56410

Montabaur

4

0151-46326846

timdavid1@aol.com;

KFV Westerwald

Kohlenbeck

Thomas

Hauptstraße 16a

56459

Härtlingen

2

0175-7829355

thomas.kohlenbeck@web.de;

KFV Westerwald

Salzmann

Oliver

Büchting Straße 1

56470

Bad Marienberg

6

pfarrer@bad-marienberg.de;

KFV Westerwald

Schmidtke

Michael

Kurfürst-Dietrich-Straße 30

56410

Montabaur

100

0151-70882927

misch85@gmx.de;

KFV Westerwald

Simonis

Marcel

Grubenfeld 10 a

56410

Montabaur

5

0151-18498893

marcel-simonis@web.de;

KFV Vulkaneifel

Becker

Florian

Antoniusweg 2

54576

Hillesheim

0172-5448149

florian.becker3@gmx.de;

KFV Vulkaneifel

Borsch

Alwin

Gartenstraße 3a

54552

Neichen

0160-94455323

borschalwin@googlemail.com;

KFV Vulkaneifel

Finken

Renè

Im Lerchenpark 8

54576

Hillesheim

0171-3452434

finken_rene@web.de;

KFV Vulkaneifel

Gerhards

Thomas

Dorfstraße 28

56769

Mannebach

0160-1568957

tg385@web.de;

KFV Vulkaneifel

Pias

Christian

Lavastraße 2

54552

Trittscheid

76

0173-2482728

christian.pias@web.de;

KFV Vulkaneifel

Stein

Thorsten

Hauptstraße 17

56769

Mannebnach

0160-93437010

stein.thorsten@gmx.de;

KFV Trier-Saarburg

Anell

Bernd

Ringstraße 15

54316

Holzerath

35

06588-982727

susanne-anell@t-online.de;

KFV Trier-Saarburg

Gillessen

Thilo

Markenweg 11

54317

Osburg

0152-29514921

feuerwehrosburg@gmx.de;

KFV Trier-Saarburg

Michels

Andreas

Römerstraße 17

54316

Holzerath

46

06588-7263

andreas_michels@t-online.de;

KFV Südwestpfalz

Schleyer

Martin

Bärenhüttenstraße 65

66989

Nünschweiler

26

0179-8930850

schleyer_martin@yahoo.de;

KFV Südwestpfalz

Stöß

Volker

Am Weißfeld 18

66957

Kröppen

38

0173-6709173

stoess-kroeppen@t-online.de;

KFV Rhein-Lahn-Kreis

Brauer

Manfred

Windener Straße 60

56377

Nassau

60

0170-5403684

KFV Rhein-Lahn-Kreis

Brauner

Markus

Martin-Luther-Straße 93

56112

Lahnstein

0176-99315561

markusbrauner@kabelmail.de;

KFV Rhein-Lahn-Kreis

Moog

Andreas

Heistenbacher Straße 7b

65558

Eppenrod

55

0160-4077674

andy.moog@t-onlihe.de;

KFV Rhein-Lahn-Kreis

Ritscher

Lars

Im Höms 18

56357

Lollschied

61

0172-6149780

lars.ritscher@kater-rhein-lahn.de;

KFV Rhein-Lahn-Kreis

Werner

Gerd

Birkenstraße 4

56357

Dessighofen

11

0178-2856806

KFV Rhein-Lahn-Kreis

Herborn

Björn

Am Bühl 4

56337

Arzbach

0176-72417008

bjoern.herborn@web.de;

KFV Rhein-Lahn-Kreis

Ritscher

Nils

Im Höms 18

56357

Lollschied

0170-3052488

ritscher.n@web.de;

KFV Rhein-Hunsrück-Kreis

Alt

Andreas

Palzerstraße 43

55469

Simmern/Hunsrück

21

0175-1636682

alt.andy@gmx.de;

KFV Rhein-Hunsrück-Kreis

Ketzer

Michael

Bacharacher Straße 1

55494

Erbach

30

0171-5315487

michael.ketzer@gmx.de;

KFV Neuwied

Kantelberg

Elmar

Jakobus-Wirth-Straße 25

56589

Niederbreitbach

32

0178-2992928

mail@ekantelberg.de;

KFV Neuwied

Mangel

Martin

Hauptstraße 35

56269

Marienhausen

42

0171-5480019

ichimwald@t-online.de;

KFV Mayen-Koblenz

Anheier

Andreas

Im Obstgarten 9

56218

Mülheim-Kärlich

41

0173-3763700

anheiner.morschhaeuser@t-online.de;

KFV Mayen-Koblenz

Dötsch

Martin

Hauptstraße 86

56299

Ochtendung

33

0160-97050379

firefighter-doetsch@web.de;

KFV Mayen-Koblenz

Fachbach

Norbert

Waldstraße 11

56575

Weißenthurm

9

0171-4775611

snoopy-2000@t-online.de;

KFV Mayen-Koblenz

Göbel

Uwe

Dorfstraße 9

56330

Kobern-Gondorf

8

0170-6463936

uwe.goebel@lfka.rlp.de;

KFV Mayen-Koblenz

Hilger

Daniel

Im Bannen

56727

Mayen

84

0160-94753354

daniel-hilger@t-online.de;

KFV Mayen-Koblenz

Klöckner

Bernd

Schützenstraße 112

56179

Niederwerth

36

0176-3289044

familiekloeckner@online.de;

KFV Mayen-Koblenz

Lauer

Sven

Mainzer Straße 89

56322

Spay

7

0160-90325187

lauer.sven@web.de;

KFV Mayen-Koblenz

Nikolai

Jens

Am Acker 10

56290

Macken

111

0171-4826514

jens.nikolai@kreisfeuerwehrverband-myk.de;

KFV Mainz-Bingen

Gottschalk

Michael

Bingerstraße 53

55218

Ingelheim

17

0172-6118464

m.gottschalk@gottschalk-obst.de;

KFV Mainz-Bingen

Kurz

Thomas

Bergstraße 8

55413

Weiler bei Bingen

25

0160-90200153

thomas.kurz@ff-weiler.de;

KFV Mainz-Bingen

Schrimb

Günther

Am Sonnenhang 9

55437

Appenheim

110

0171-433969

mann.fuer-alle-faelle@hotmail.de;

KFV Mainz-Bingen

Stößel

Andreas

Apfelgasse 3

55296

Lörzweiler

58

0172-6971931

andreas.stoessel@gmx.de;

KFV Mainz-Bingen

von Stromberg

Christian

Dr. Sieglitz Straße 17

55411

Bingen

0152-28626140

christian@von-stromberg.de;

KFV Kusel

Braun

Norbert

In den Rödwiesen 11

66885

Altenglan

18

0177-4449967

nobraalt@t-online.de;

KFV Kusel

Braun

Jens

In den Rödwiesen 11

66885

Altenglan

37

0176-70919133

braun-forst@gmx.de;

KFV Kusel

Dick

Michael

Sulzbacherhof 1

66885

Bedesbach

06381-925560

forstbetrieb-dick-gdbr@t-online.de;

KFV Kusel

Mohr

Harald

Hauptstraße 48

67744

Homberg

45

06788-7044

hmohr0815@web.de;

KFV Kaiserslautern

Dein

Achim

Bergstraße 10

66879

Kollweiler

06385-4150211

a.dein@gmx.de;

KFV Kaiserslautern

Frank

Thomas

Hauptstraße 6

67705

Trippstadt

85

0179-4330693

thomasfrank112@web.de;

KFV Kaiserslautern

Groß

Lukas

Wiesenstraße 1

66862

Kindsbach

0174-6200751

lukas.gross2@gmx.net;

KFV Kaiserslautern

Lettermann

Gert

Weiherstraße 12

67688

Rodenbach

06374-995409

gertlettermann@kabelmail.de;

KFV Kaiserslautern

Manuel

Stephan

Zweibrückerstraße 119a

66894

Martinshöhe

102

0176-64652125

staphan.manuel72@gmx.de;

KFV Donnersberg

Boy

Gerhard

Goethe Straße 1

63704

Eisenberg

103

0173-8924801

baseidai@web.de;

KFV Donnersberg

Windecker

Torsten

Schulstraße 17

67725

Börrstadt

23

0176-22111489

torsten-windecker@t-online.de;

KFV Cochem-Zell

Henrichs

Stephan

Kegelwies 7

56859

Alf

10

0176-50032291

mshenrichs@aol.com;

KFV Cochem-Zell

Herter

Renè

Zum Fuchsloch 5

56253

Treis-Karden

31

01701-7344549

info@forstbetrieb-herter-de; r.herter@forstbetrieb-herter.de;

KFV Cochem-Zell

Krambrich

Dennis

Oberstraße 5

56254

Moselkern

95

0171-5329713

info@kfv-cochem-zell.de;

KFV Bitburg-Prüm

Cremer

Achim

Hauptstraße 15

54614

Nimsreuland

40

0173-6683749

achim.cremer@gmx.de;

KFV Bitburg-Prüm

Fuchs

Dietmar

Niederhabscheider Straße 16

54597

Habscheid

48

0175-1726617

dietmarfuchs@gmx.de;

KFV Bitburg-Prüm

Kaufmann

Andreas

Helenenberg 6

54597

Lünebach

71

0160-96628834

andreas.kaufmann@arlafoods.com;

KFV Bitburg-Prüm

Kivel

Lutz

Kyllstraße 4

54647

Gondorf

83

0176-623352568

landyfahrer@gmx.de;

KFV Bitburg-Prüm

Mick

Bruno

Merschiederweg 27a

54662

Speicher

24

0171-1458022

mick-speicher@t-online.de;

KFV Bitburg-Prüm

Pflüger

Benedikt

Sangerstraße 25

54655

Steinborn

87

0151-67712943

benne11992@web.de;

KFV Bitburg-Prüm

Schwinden

Daniel

Hinter Loh 18

54689

Daleiden

73

0151-40011189

d.schwinden@feuerwehr-daleiden.de;

KFV Birkenfeld

Antes

Nico

Weiherweg 18

55767

Achtelsbach

14

0176-30774594

nicoantes66@aol.com;

KFV Birkenfeld

Thoes

Florian

Grimmenhügel 4

55777

Fohren-Linden

80

0151-51118194

thoes_florian@yahoo.de;

KFV Birkenfeld

Wagner

Mathias

Eichenweg 4

55765

Oberhambach

47

0157-58850119

wagner.mathias90@yahoo.de;

KFV Bernkastel-Wittlich

Becker

Andreas

Im Flürchen 20

54533

Laufeld

34

06572-933247

andreaslaufeld@aol.com;

KFV Bernkastel-Wittlich

Ersch

Harald

Bahnhofsweg 17

54497

Morbach

KFV Bad Kreuznach

Herzmann

Dirk

Jägerstraße 33

55131

Mainz

0160-1574400

dirk@herzmann.net;

KFV Bad Kreuznach

Neumann

Michael

Im Bumert 5

54452

Römmelsheim

97

0176-31727293

michel210@gmx.de;

KFV Bad Kreuznach

Noch

Ralf

Hauptstraße 52

55444

Seibersbach

66

06724-7430

ralf.noch.fw@mail.de;

KFV Bad Kreuznach

Pleines

Maik

Schäferstraße 20

55593

Rüdesheim

67

0151-75056881

maik.pleines@gmx.de;

KFV Bad Kreuznach

Wagner

Stephan

Dorfstraße 9a

55595

Münchwald

12

06706-8536

stephan.wagner@wald-rlp.de;

KFV Alzey-Worms

Bossert

Jürgen

Obere Grabenstraße 5

67598

Gundersheim

j.bossert@freenet.de;

KFV Alzey-Worms

Gehm

Wilmut

Gartenstraße 5

67596

Dittelsheim-Heßloch

64

0175-2295147

wilmut.gehm@t-online.de;

KFV Alzey-Worms

Heuser

Hansjörg

An der Letze 28

67593

Westhofen

62

0179-9031678

j.heusers@gmx.de;

KFV Altenkirchen

Fröhlich

Peter

Grüner Weg 8

57632

Flammersfeld

53

0160-1802080

peter.froehlich@ok.de;

KFV Altenkirchen

Klöckner

Michael

Hachenburgerstraße 35

57629

Malberg

22

0171-7069050

kloecki82@gmail.com;

KFV Altenkirchen

Krämer

Matthias

Nistertalstraße 10

57537

Wissen

0151-15639322

matthias.kroemer@web.de;

KFV Altenkirchen

Richter

Daniel

Konrad-Adenauer-Straße 61

57572

Niederfischbach

19

0175-5994929

danielrichter90@web.de;

KFV Altenkirchen

Urrigshardt

Holger

Kirchenerstraße 18

57548

Kirchen

112

0171-3628747

urrigshardtholger@gmail.com;

KFV Ahrweiler

Krämer

Lars

Ahrhutstraße 17

53474

Bad Neuenahr-Ahrweiler

113

lars-aw@t-online.de;

KFV Ahrweiler

Wehren

Thomas

Dallstraße 29

56746

Kempenich

74

0157-34310017

t.wehren@gmx.de;

Flughafen Frankfurt-Hahn

Heinrich

Karl-Heinz

Im Hirschenteich 6

66954

Pirmasens

50

0176-22732551

kar-heinz-heinrich@t-online.de;

BF Trier

Butterbach

Horst

St. Andreas Straße 16

54316

Schöndorf

0651-94880

horst.buetterbach@feuerwehr-trier.de;

BF Trier

Horsch

Andreas

Zum Höchst 9

54296

Trier

56

0151-65194880

andras.horsch@icloud.com;

BF Trier

Keilen

Dennis

Gihrenstraße 28

54313

Zemmer

0651-94880

d.keilen@gmx.de;

BF Mainz

Franz

David

Am Wiesbach 5

55457

Gensingen

75

0179-2029305

david@der-holzer-franz.de;

BF Mainz

Krug

Daniel

Vor Hahn 12

65329

Hohenstein

77

0172-6907202

dani.krug@gmx.de;

BF Mainz

Vallerius

Frank

Auf der Heide 4

55444

Schöneberg

70

0160-94159270

baumfaellungvallerius@gmx.de;

BF Ludwigshafen

Bühler

Kai

Jahnstraße 14

67167

Erpolzheim

51

06353-507510

buehler-kai@t-online.de;

BF Ludwigshafen

Loebel-Hoffelder

Stefan

Berliner Straße 42

67122

Altrip

59

0172-7382635

stefan_loebel@web.de;

BF Ludwigshafen

Münstermann

Marcus

Georg-Heieck-Straße 7

67071

Ludwigshafen

54

marcus.muenstermann@gmx.de;

BF Koblenz

Hisgen

Tobias

Kreisstraße 35

56077

Koblenz

0171-9793474

tobiashisgen@t-online.de;

BF Koblenz

Mogendorf

Thorsten

Hauptstraße

56337

Simmern

0261-404040

info@feuerwehr.koblenz.de;

BF Koblenz

Wierschem

Alexander

Maximinstraße

56294

Gappenach

88

0261-404040

wirschem-alex@web.de;

BF Kaiserslautern

Drumm

Harald

An der Feuerwache 6

67663

Kaiserslautern

98

0631-3160520

harald.crumm91@gmail.com;

BF Kaiserslautern

Heckmann

Matthias

An der Feuerwache 6

67663

Kaiserslautern

91

0631-3160520

matthiasheckmann@gmx.de;

BF Kaiserslautern

Keller

Sebastian

An der Feuerwache 6

67663

Kaiserslautern

90

0631-3160520

s.keller@feuerwehr-kaiserslautern.de;

BF Kaiserslautern

Weißmann

Benjamin

An der Feuerwache 6

67663

Kaiserslautern

104

0631-3160520

benjaminweissmann@gmx.de;

Ausbildung Instruktoren

Durch freundliche Unterstützung der Unfallkasse Rheinland-Pfalz wurden mehrere Seminare "Instruktoren für Führer von Motorsägen der Feuerwehr" durchgeführt. Die dreitätige Ausbildung wurde unter kompetenter Leitung, am Forstlichen Bildungszentrum Rheinland-Pfalz mit Sitz in Hachenburg, absolviert.

Voraussetzungen für den Besuch und die Ausbildung zum Instruktor Motorsägenführer waren, mindestens abgeschlossene Gruppenführerausbildung, Ausbildereignung, fachliches und berufliches Wissen über den Einsatz der Motorkettensäge am liegenden und stehenden Holz.

Ausbildungsordner

Ergänzung Unterlagen Fachtagung 2018
Angebot Bruststickerei für Instruktoren
Voraussetzung für die Aufnahme als Instruktor
Ausbilder zum Motorsägenführer optimieren ihr Wissen
Muster Teilnahmebestätigung
Ergänzung Unterlagen Fachtagung 2016
Ergänzung Unterlagen Fachtagung 2015
Ergänzung Unterlagen Fachtagung 2014
Ergänzung Unterlagen Fachtagung 2013
Ergänzung Unterlagen Fachtagung 2012
Ergänzung Unterlagen Fachtagung 2011
Titelseite Lehr- und Ausbildungsunterlage

Teilnahmebescheinigung für Seminarteilnehmer

Zugelassene Instruktoren Motorsägenführer können über die GSt. des LFV RLP, die benötigten Urkunden / Teilnahmebescheinigungen bestellen. Dann diese in den Drucker legen und dann mit der Druckvorlage ausfüllen und bedrucken.

Muster Teilnahmebestätigung

Weitere Daten

Muster Teilnahmebestätigung

Informationen

Ausbildung, Einsatz und Umgang mit der Motorsäge

Aufgaben nach LBKG bei Schlechtwetterlagen
Einsatz der Rettungssäge
Einsatz der Motorsäge bei der Feuerwehr
Sicherer Umgang mit der Motorsäge
Sicher im Einsatz mit der Motorsäge
Motorsägen in der Feuerwehr
Ausbildung an der Kettensäge

DGUV Regelwerk

Alle Publikationen sind auf der Webseite www.dguv.de zu finden.
Einige ausgewählte Publikationen: 

DGUV, Präsentationsfilme

  • Der Motorsäge auf den Zahn gefühlt.
    In einzelnen Abschnitten werden Arbeitsicherheit und Gesundheitsschutz im Umgang mit Motorsägen am jeweiligen Einsatzort dargestellt.

  • Die Zeit läuft...
    Im Film werden dem Forstwirt die Gefahren, die von herabfallenden Ästen und ausschlagenden Bäumen ausgehen, aufgezeigt

  • Abgelenkt
    Der Film behandelt Grundsätze, die beim Fällen von Bäumen beachtet werden sollen.

Kraftstoffe

Stihl: E10 Tankstellenkraftstoff
Verwendungsdauer von Kraftstoffbehältern aus Kunststoff
Sonderkraftstoff Motorsägen
Aspen Alkylatbenzin
Sonderkraftstoff bei der Feuerwehr

Ausbildung allgemein

Fachbereich Aktuell Schutzhandschuhe
Information UK RLP Schutzhandschuhe
Schnittführung Sicherheitsschnitt
Arbeitgeber Gesundheitsschutz
Neues aus dem Fort-Selbstwerber
Lehrplan und Ausbildungsinhalte
Ausbildungsvorgaben für Führer von Motorsägen
Hinweis Sachkundenachweis für Teilnehmer

Schnittschutzbekleidung

Alterung Schnittschutz – Antwort watex
Alterung Schnittschutz – Antwort Stihl
Alterung Schnittschutz – Antwort Kox
Alterung Schnittschutz – Antwort HF Sicherheitstechnik
Alterung von Schnittschutzeinlagen

Filme und Animationen, Schnitttechnik

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner